Российский общественный и политический деятель, писатель, публицист Николай Стариков считает, что в качестве эффективной меры по прекращению войны в Донбассе может стать принятие российского гражданства жителями Донбасса и здравомыслящими жителями государства Украина. Об этом он заявил 17 января в Донецке в ходе встречи с активом общественного движения «Донецкая Республика».

«К сожалению, сегодня не видно желания и потенциала киевских властей к окончанию боевых действий. Мне кажется, главная задача и Донбасса, и России, всего мирового сообщества — завершить конфликт здесь невоенными средствами. Мы делаем определенные предложения, считая, что необходимо начать массовое предоставление российского гражданства жителям Донбасса. Но это только первый шаг! Далее, с нашей точки зрения, Россия должна заявить, что она готова предоставить гражданство Российской Федерации каждому гражданину Украины, кто не запятнал себя в государственных преступлениях, борьбе против своих собственных сограждан, не служил в нацистских батальонах, не был замешан еще в каких-то преступлениях, которые произошли с 2014 года. И когда в Донбассе, в России, на Украине будут граждане одного государства, мне кажется, что война прекратится сама собой. Граждане одного государства смогут договориться прекратить стрелять. Россия должна рассматривать украинский народ как неотъемлемую часть великого русского народа», — сказал он.

По мнению Николая Старикова, эти предложения могут быть полезными именно для того, чтобы быстрее закончился конфликт в Донбассе.

Российский общественный деятель, писатель считает, что технически сделать получение российского гражданства по упрощенной процедуре сложный, но решаемый вопрос.