В актовом зале Дома профсоюзов в Донецке 17 января состоялась встреча российского общественного и политического деятеля, писателя Николая Старикова с активом общественного движения «Донецкая Республика». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в течение часа он общался с руководителями первичных организаций ОД «Донецкая Республика», рассказав о своем видении прекращения вооруженного конфликта в Донбассе и ответив на различные вопросы.

«Донбасс всегда был частью Русского мира. И сегодняшнее мероприятие помогает раскрыть потенциал нашей Республики, наших отношений с носителями русского языка и способствует укреплению интеграционных процессов с Российской Федерацией», — заявил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Как рассказал Николай Стариков, очередной его приезд с товарищами в Донецкую Народную Республику посвящен прежде всего общению с жителями Республики. «Узнать те проблемы, которые здесь в наибольшей степени выражены, чтобы обсудить пути их решения. Для нас такое общение очень важно! И не только для Донбасса — мы определенные силы черпаем от вас», — отметил он.

Российский общественный и политический деятель основную проблему для нашей Республики видит в продолжении вооруженной агрессии со стороны официального Киева. «Я бы назвал их сепаратистами, которые хотят отделиться от вековой истории, культуры, хотят отделиться от русского языка, от своих корней. С моей точки зрения, настоящие сепаратисты сейчас сидят в Киеве, которые в феврале 2014 года в результате государственного переворота незаконно захватили власть. Все дальнейшие события — это результаты узурпации власти, которая там произошла. Мы видим, что киевская власть ищет свое политическое и экономическое спасение в войне», — подчеркнул Николай Стариков.

По его мнению, задачей России и всего мирового сообщества является завершение вооруженного конфликта в Донбассе невоенными средствами. «Это сложно, но этот путь нужно сделать наиболее коротким и сделать это, конечно, бескровно», — заметил он.

Стариков отметил важность деятельности общественных движений, в том числе и в Донецкой Народной Республике. «Мы многому у вас научились! Мы внимательно, с болью и тревогой, следим за тем, что здесь происходит. Стараемся всеми силами вам помогать», — заявил Николай Стариков.

Также сегодня вечером Николай Стариков в Народном Совете ДНР примет участие в заседании дискуссионной площадки «Народный клуб» на тему: «Донецкая Народная Республика в условиях глобальных вызовов современности».