С наступлением зимнего периода становится актуальной проблема выхода граждан на неокрепший лед и опасности гибели на замерзших водоемах. С целью профилактики гибели людей во время пребывания на водоемах зимой, группой водолазно-спасательных работ и медицинской службой МЧС ДНР были проведены профилактические мероприятия и демонстрация навыков спасения утопающих и оказания первой помощи. Об этом сегодня, 17 января, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

В ходе профилактических мероприятий специалисты группы водолазно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения продемонстрировали способы спасения человека с помощью конца Александрова и как самому можно выбраться из полыньи. Сотрудники пункта здравоохранения медицинской службы представили практические советы по оказанию первой помощи пострадавшим. А представители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС ДНР провели беседы с любителями рыбной ловли о безопасном нахождении на льду и подручных средствах спасения.

По статистике МЧС ДНР, в 2018 году на водных объектах погибло 58 человек, из них двое детей. В т.ч. в зимний период 6 человек. В наступившем 2019 году погиб один человек в Старобешевском районе.
МЧС ДНР обращается к гражданам Республики с просьбой сохранять бдительность у воды, быть осторожными. Особое внимание следует уделить профилактике опасности детских прогулок по льду и любителей зимней рыбалки. При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону 101.