В ходе отчетного брифинга сегодня, 18 января, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин сообщил, что в 93-ю механизированную бригаду отмечено прибытие литовских волонтеров, которые всячески поддерживают вооруженную агрессию Киева в отношении населения Донбасса.

«Литовцы привезли боевикам 93-й бригады оптические приборы и компьютерную технику. Командир бригады Клочков поставил задачу провести по документам оргтехнику как купленную за государственный счет, с последующим прикарманиванием списанных денежных средств. На полученную от волонтеров оптику Клочков также организовал принудительный сбор денег среди подчиненных.

Хищение оружия и боеприпасов украинскими боевиками в зоне операции оккупационных сил и продажа их волонтерам приобрело угрожающие масштабы. Нелегальные сделки с оружием и боеприпасами исчисляются десятками, а иногда и сотнями единиц. Предприимчивые вояки не только вывозят вооружение с передовой, но и организовывают «набеги» на охраняемые склады.

Так, по поступившей к нам информации, боевики 72-й отдельной механизированной бригады под заказ спланировали целую операцию по хищению оружия со склада ракетно-артиллерийского вооружения в районе села Белокузьминовка Константиновского района. Между охраной склада и неудавшимися похитителями произошло боестолкновение. Предположительно, один из трех нападавших получил ранение.

Командир 72-й бригады Татусь подал в вышестоящий штаб произошедшее как нападение диверсионной группы. Самих же нападавших комбриг задним числом записал в дезертиры», — заявил Эдуард Басурин.