Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 13 января в результате обстрела окрестностей Дебальцево украинскими вооруженными формированиями пулевое ранение шеи, осколочные ранения поясничного отдела позвоночника получил военнослужащий Республики 39 лет.

14 января в результате боевых действий в Новоазовском районе слепое огнестрельное ранение левого бедра получил военнослужащий Республики 1967 года рождения.

Всего же с 11 по 17 января на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны ВСУ получили двое военнослужащих Республики.

С 1 по 17 января 2019 года на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 6 человек, из которых 3 военнослужащих Республики и 3 гражданских мужчин. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих не зафиксировано.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 729 человек, среди которых 615 женщин, 4 114 мужчин, в том числе 81 ребенок.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.