Сегодня, 18 января, в Донецке прошел брифинг начальника Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики Сергея Чернобривца. В ходе мероприятия были подведены итоги основных достижений проделанной работы инспекции за 2018 год, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В целях обеспечения трудовых прав граждан в течение года государственными инспекторами труда проведено 891 проверка по вопросам соблюдения трудового законодательства, из них 284 проверки проведены в сфере охраны труда.

В ходе проведения надзорно–контрольных мероприятий специалистами инспекции выявлено 2837 нарушений действующего трудового законодательства.

По-прежнему основными и самыми часто выявляемыми нарушениями являются вопросы оплаты труда: наличие задолженности по заработной плате перед наемными работниками, оплаты труда за работу в сверхурочное время, нерабочие праздничные дни, компенсации за неиспользованные дни отпуска и другие обязательные выплаты.

Также актуальным на сегодня является вопрос легализации трудовых отношений, который находится на постоянном контроле должностных лиц Гоструда ДНР.

Так, на протяжении 2018 года у 61 работодателя были установлены нарушения в части оформления трудовых отношений с наемными работниками – у 40 работодателей 1306 человек были оформлены по гражданско-правовым договорам при выполнении трудовой функции; 22 работодателя использовали труд 46 работников без оформления трудовых отношений», — сообщил Сергей Чернобривец.

Он также отметил положительную тенденцию в вопросе исполнительности работодателей по устранению выявленных нарушений. Общее количество внесенных предписаний составило 652, из которых 465, а это 71 % от общего количества, выполнены в установленные сроки и в полном объеме.
На выполнение предписаний государственных инспекторов труда было выплачено более 55 миллионов российских рублей задолженности по заработной плате перед наемными работниками, в том числе другие обязательные выплаты на сумму 6,9 миллионов российских рублей.

«На основании информации, переданной Республиканской службой занятости, должностными лицами Гоструда ДНР на протяжении марта – апреля 2018 г. было проведено 20 внеплановых, выездных проверок по контролю за фактом выполнения работодателями Донецкой Народной Республики квоты для приема на работу инвалидов. По результатам проведенных проверок, в отношении работодателей Республики было составлено и передано в суд 11 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 188-1 КУоАП.

Кроме проверочных мероприятий, специалистами инспекции проводится работа по профилактики и предупреждению коллективных трудовых споров.
В результате проведенных в 2018 году превентивных мероприятий на предприятиях, которые находятся на контроле, была погашена задолженность по заработной плате в сумме 46,6 миллионов российских рублей.

Также важным направлением деятельности Гоструда ДНР является выполнение экспертиз качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Специалистами отдела за 2018 год проведено 516 экспертиз качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильности применения Списков №1, №2 на льготное пенсионное обеспечение, правильности предоставления других льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда. Данный показатель увеличен вдвое по сравнению с 2017 годом.

В 2018 году за оказанием правовой и информационной помощи на личный прием обратилось около четырех (3828) тысяч юридических и физических лиц», — сообщил начальник Госинспекции.

Сергей Чернобривец также отметил работу горячей линии, благодаря которой должностными лицами инспекции в оперативном порядке было предоставлено около 4.6 тысяч разъяснений на поставленные вопросы.
Кроме этого, за отчетный период в инспекцию поступило 889 письменных обращений, итогом рассмотрения которых стали квалифицированные ответы по вопросам соблюдения законодательства о труде, охраны труда, аттестации рабочих мест по условиям труда, разрешению коллективных трудовых споров.

С целью предупреждения нарушений действующего законодательства специалистами Гоструда ДНР на постоянной основе проводится семинары для работодателей Республики. В 2018 году организовано и принято участие в более 500 семинарах.

«В завершении хочу обратить внимание работодателей, что начиная с 2019 года на сайте Гоструда ДНР в разделе «План проверок» можно ознакомиться с Графиком проведения плановых проверок на квартал, запланированных у субъектов хозяйствования Донецкой Народной Республики.

Также могу сказать, что в 2019 году инспекцией планируется разработать проверочные листы (контрольные вопросы) для использования при осуществлении государственного надзора, которые также будут опубликованы на сайте Гоструда ДНР. Это позволит повысить эффективность надзора и контроля за соблюдением трудовых прав работников», — подчеркнул он.