После разоблачения преступных намерений командования оккупационных войск провести теракт с применением отравляющих веществ украинское руководство временно отложило реализацию своих планов, но полностью не отказалось от них. Об этом в ходе отчетного брифинга сегодня, 18 января, рассказал заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Гарантированный резонанс и реакция мировой общественности на террористический настрой Киева, как и на действия ИГИЛ в Сирии, не дают покоя первым лицам Украины.

Нашей разведкой отмечается проведение украинскими спецслужбами подготовительных мероприятий на объектах гражданской инфраструктуры в целях организации терактов на подконтрольной Киеву территории. Рабочие группы СБУ под легендой проверки защищенности регулярно наведываются на предприятия, находящихся в зоне операции оккупационных сил и прилегающих районах, на которых содержатся запасы химических веществ. Реальная цель их визита – это оценка запасов находящихся там химикатов, а также возможных последствий техногенных катастроф после проведения украинскими спецслужбами диверсий на этих объектах.

О всех коварных планах, которые вынашивает преступное руководство Украины, мы осведомлены, что позволяет нам работать на опережение. Как мы заявляли ранее, противник готовил наступательные действия в конце прошлого года. Агрессивные планы оккупантов были сорваны. По этому поводу в украинском Генштабе и штабе операции оккупационных сил до сих пор проходят разбирательства», — рассказал Эдуард Басурин.

Он также отметил, что от надежного высокопоставленного источника стало известно, что сотрудники СБУ проводят допросы персонала железнодорожных станций Константиновка и Артемовск. Скрытая переброска эшелонов с техникой и личным составом в зону боевых действий, спланированных к участию в наступлении, сорвалась, спецслужбы пытаются найти виновных.