В эфире программы «Вечерний перехват» радиостанции «Радио Крым» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал ряд актуальных вопросов корреспондента о текущем экономическом состоянии Республики, ее стратегических возможностях, а также поделился мнением относительно перспектив развития взаимовыгодных партнерских отношений между Крымом и Донбассом.

Как подчеркнул Денис Пушилин в своей речи, визит делегации ДНР в Крым, который начался с митинга, посвященного 365-летию Переяславской рады, ознаменовался также рядом других знаковых для ЛДНР событий — подписанием межпарламентских соглашений, первых в своем роде между Республиками Донбасса и субъектами Российской Федерации.

«Для чего это нужно? В первую очередь это взаимодействие в законотворческой деятельности, взаимодействие парламентских профильных комитетов. Это культурно-исторические связи. Практическая составляющая – в плане налаживания взаимодействия между республиками и Крымом.

Для нас основополагающей является интеграция Донбасса с Российской Федерацией, и такие межпарламентские связи будут более чем уместны. Кроме того, были подписаны побратимские соглашения между городами Макеевкой и Керчью, а также между Луганском и Ялтой. Это тоже не первые подобного рода соглашения. Это уже продолжающаяся цепочка. Крым здесь «впереди планеты всей» при активном участии Андрея Козенко, который возглавляет Интеграционный комитет «Россия – Донбасс» и все больше и больше инициирует подобных соглашений, а это дополнительные возможности, которые открываются между муниципалитетами», — сказал Глава Республики.

На вопрос ведущего, что дадут эти соглашения обычным жителям, кроме политической составляющей, Денис Пушилин ответил: «Это подбадривает, это моральная поддержка. Происходит обмен коллективами, взаимодействуют и творческие объединения — из разных городов приезжают делегаты. Развито взаимодействие на уровне профсоюзных организаций. Существует целый комплекс составляющих, которые делают города-побратимы ближе. Тем не менее, в приоритете для Республики сейчас стоит не гуманитарная помощь, а именно взаимовыгодное сотрудничество. Были очень сложные 2014-2015 годы, когда помощь от России была жизненно необходимой, критически необходимой. Сейчас мы переходим на следующий этап. Донбасс никогда не был иждивенцем и, уверяю вас, не будет. Нам нужно дать возможность работать. Есть ограниченность, связанная с непризнанностью, с различными трудностями заполнения документов, сертификатов и т. д., то есть с реализацией изготовляемой у нас продукции. Наша продукция действительно конкурентоспособна, востребована. В плане логистики есть сложности. При взаимодействии, при интеграционных процессах, конечно, мы рассматриваем вопросы экономического сотрудничества. В частности, Крым сейчас интересен в плане транзита. Того же угля, если конкретизировать моменты. Есть еще ряд взаимовыгодных проектов – Крым сейчас строится, это замечательно».

Так, по мнению Главы ДНР, Республика может составить здоровую конкуренцию на рынке строительных материалов. «Цемент, например. Цементные заводы, которые у нас есть, находятся относительно близко к Крыму. В этом плане мы уже частично работаем. И работа будет только усиливаться. Ну и ряд других, менее значимых в глобальном смысле коммерческих проектов, но они тоже есть, они будут увеличиваться и на уровне взаимодействия городов, и между Республиками в целом» — отметил он.

«Донбасс всегда был регионом с огромнейшим потенциалом. Даже то, что есть сейчас в Республиках, без учета оставшихся производств за линией разграничения —
предприятия машиностроения, металлургии, химической промышленности. Это достаточно серьезный ресурс. Сельское хозяйство в том числе. Вопрос в том, чтобы ситуацию систематизировать в условиях непризнанности, в которых мы сейчас находимся. Это основная задача сейчас. Я уверен: когда мы сможем реализовывать свою продукцию, выходить на внешний рынок, мы сможем быть не только самодостаточными, но и сможем помогать и другим регионам. Сейчас, конечно же, не те объемы реализации, чтобы говорить о самодостаточности. Существующая система логистики сложная, что не позволяет в должной мере нашей продукции быть конкурентоспособной на внешнем рынке. Но при равных условиях наша продукция весьма привлекательна», — сказал Глава Республики.