Обстрелы территории Республики со стороны ВФУ продолжаются, несмотря на новогоднее и рождественское перемирие и большой православный праздник — Крещение Господне. Об этом сегодня, 19 января, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказала депутат Народного Совета ДНР Клавдия Кульбацкая.

По ее словам, обстрелы в православные праздники связаны с тем, что киевская власть не придерживается православия, более того, навязывает своему народу новую церковь, которая тесно взаимодействует с властью, что, в свою очередь, призвано изменить сознание народа и отдалить от братского государства — России, в том числе и в духовном плане.

«Киевские власти считают, что Божья кара обойдет их стороной, но такого не будет — они будут наказаны за все. Пока этого не случилось, страдают наши люди, причем в основном мирное население, и особенно те, кто живет в прифронтовой зоне. Возле прифронтового Докучаевска есть несколько поселков, которые расположены возле линии разграничения. Например, приезжая в поселок Ясный, я слышу от людей жалобы, что при очередном обстреле пострадали дома или же остались неразорвавшиеся снаряды в огородах», — подчеркнула Клавдия Кульбацкая.

Также парламентарий отметила, что киевские власти специально усиливают обстрелы в православные праздники, поскольку знают, насколько это важно для народа Донбасса.

«Киевские власти говорят о том, что мы не их люди, однако Донбасс якобы их земля, а они — некие освободители от псевдороссийской оккупации, несмотря на то, что люди проживающие в прифронтовой зоне, которая находится под контролем ВФУ, в открытую говорят: «Идите домой, освободители, а мы без вас разберемся».

В заключение она добавила, что политика, которую проводит киевский режим, неправильна и не учитывает мнение народа.

«Они пытаются зомбировать население через средства массовой информации, показывая заранее подготовленные, удобные для них новости, чтобы люди не могли узнать правду. Например, один из последних обстрелов, когда обстреляли сотрудников КП «Вода Донбасса», которые просто выполняли свою работу, они преподнесли в нужном им свете. Не только мы получаем воду от этого предприятия. Она также идет нашим людям, которые находятся на территории, контролируемой Украиной. Из этого следует, что киевской власти плевать на собственных граждан».