О нарушении новогоднего перемирия и причине усиления обстрелов со стороны Украины сегодня, 19 января, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал депутат Народного Совета ДНР, начальник отдела воспитательной работы ДонВОКУ Александр Куренков.

По его словам, интенсивность обстрелов не просто увеличивается, украинские силовики используют крупнокалиберное вооружение, которого не должно быль на линии соприкосновения.

«На этой неделе Глава ДНР сделал официальное заявление, где было отмечено: не прошло и десяти дней, как территория Республики была обстреляна более ста раз. Недавно в южном направлении ВФУ произвели танковый обстрел — применялись гладкоствольные орудия калибра 125 мм. Априори этих танков там быть просто не должно. Однако украинские СМИ разоблачили сами себя, показав в новостном сюжете РСЗО «Град», которые стоят в Песках. В целом ситуация знакомая, поскольку в Киеве по сей день главенствует партия войны — помимо силового решения проблемы они не видят или не хотят видеть другого способа решения конфликта. Это видно из риторики кандидатов в президенты, депутатов, а также политологов», — подчеркнул Александр Куренков.

Также было отмечено, что усиление обстрелов связано с предстоящими выборами президента Украины, которые пройдут 31 марта 2019 года, поэтому киевский режим старается всеми силами накалить ситуацию в Донбассе.

«Киевские власти считают, что для достижения цели все средства хороши. Вполне возможно, что за этим стоит Петр Порошенко, поскольку мало верится, что какое-нибудь подразделение самовольно и упорно обстреливает нашу территорию без команды. Усиление обстрелов можно отследить по срокам, поэтому можно с уверенностью сказать, что на Украине полным ходом идет предвыборная кампания. Кроме того, они в очередной раз, хотят показать своим западным хозяевам, как они тут якобы борются с российской оккупацией», — добавил парламентарий.