Сегодня, 23 января, заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Лысюк провела выездной прием граждан в Калининском районе города Донецка, сообщает пресс–служба ведомства.

На прием к заместителю председателя обратились получатели пенсионных выплат по данному району, которых интересовали вопросы пенсионного обеспечения в части исчисления пенсии по стажу и заработной плате за период работы в 90-е годы в Республике Узбекистан, зачета в льготный стаж работы по списку №2 периода работы в качестве дублера техника-геолога Горловской ГРЭ, порядка предоставления уточняющих справок при назначении пенсии в случае неточностей и исправлений в трудовой книжке обратившегося, и другие.

Относительно одного из них – об исчислении размера пенсии с учетом периодов работы и заработной платы в государствах СНГ Галина Лысюк, уточнив, что Республика Узбекистан входит в состав Содружества Независимых Государств, пояснила, что пенсионное обеспечение граждан государств СНГ осуществляется на основании «Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

В соответствии с указанным соглашением назначение пенсий гражданам государств-участников соглашения производится по месту жительства. При этом для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных условиях и за выслугу лет, им учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего соглашения. Исчисление пенсии производится из заработка за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. «В случае, если в государствах-участниках соглашения введена национальная валюта, размер заработка определяется, исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии», — подчеркнула заместитель Председателя.

Галина Лысюк в индивидуальном порядке при общении каждому предоставила исчерпывающие разъяснения и рекомендации по волнующим граждан вопросам. Детально пояснила в рамках действующего законодательства Республики со ссылкой на нормативные акты обоснованность требований к предоставляемым документам при назначении или перерасчете пенсий.