Сегодня, 23 января, заведующая сектором по усыновлению отдела по делам детей службы Нона Пхаладзе провела прямую телефонную линию для граждан Республики на тему: «Порядок усыновления детей на территории Донецкой Народной Республики».

Как сообщает пресс–служба ведомства, представителю ведомства от граждан Республики поступили многочисленные вопросы, которые касались усыновления детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Так, жительнице города Кировское заведующая сектором ответила на вопрос о том, кто имеет преимущественное право на усыновление: «Первоочередное право на усыновление ребенка имеют его родственники, лица, в семье которых воспитывается ребенок, и лица, желающие усыновить группу детей, являющихся родными братьями и сестрами».

Также во время работы номеров прямой телефонной линии Нона Пхаладзе ответила на вопросы о порядке процедуры усыновления, об участии отделов по делам семьи и детей городов, районов, районов в городах в дальнейшей жизни усыновленного ребенка. Кроме того, был озвучен перечень документов, которые необходимо будет предоставить гражданам, желающим принять в свою семью ребенка на усыновление.

Всего сегодня сотрудником ведомства были предоставлены восемь телефонных консультаций. Всем позвонившим были разъяснены нормы действующего законодательства, даны рекомендации по решению возникших ситуаций.