В Донецке прошло расширенное заседание Временной комиссии Народного Совета ДНР по контролю и координации деятельности в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины. Главным вопросом обсуждения стал законопроект о статусе временных переселенцев, внесенный в порядке законодательной инициативы Уполномоченным по правам человека в ДНР Дарьей Морозовой. Об этом сегодня, 23 января, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Сегодня это жизненно важный вопрос для наших граждан. Данный законопроект определяет, кто такой вынужденный переселенец, как исполнительные власти будут реализовывать этот законопроект, в каких условиях будут проживать люди, кто будет распределять временное жилье и каким образом. В целом, это будет полная система помощи для людей, которые оказались в тяжелых жизненных условиях по вине украинской стороны. Вынужденные переселенцы наконец-то получат свой официальный статус», — прокомментировал председатель комиссии, депутат Народного Совета ДНР Юрий Покинтелица.

В заседании комиссии приняли участие депутаты Народного Совета, представители аппарата Уполномоченного по правам человека, различных министерств и ведомств, а также городской администрации Донецка.