В ходе командно-штабных учений МЧС ДНР 23 января было отработано взаимодействие Министерства транспорта ДНР, МЧС ДНР, служб ГП «Донецкая железная дорога» по обеспечению оперативной эвакуации гражданского населения в безопасные районы автомобильным и железнодорожным транспортом, а также обеспечено проведение мероприятий на железнодорожных путях, направленных на ликвидацию угрожающей безопасности движения неисправности на пути и стрелочных переводах в условиях, приближенных к аварийным. Об этом 24 января сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

Так, для обеспечения эвакуации населения Минтранс организовал 15 автобусов республиканских перевозчиков.
В свою очередь силами ГП «Донецкая железная дорога» был подготовлен и подан на ж/д станцию «Донецк–2» подвижной железнодорожный состав из 10 пассажирских вагонов и локомотива для вывоза эвакуируемых к местам размещения.

Также при проведении штабных учений отрабатывались действия работников службы путевого хозяйства ГП «ДЖД» по расчистке от снега и ликвидации возникшей неисправности на пути и стрелочном переводе, угрожающей безопасности движения, в условиях, приближенных к аварийным. Для обеспечения безопасности движения привлекалась специальная техника, малая механизация и материалы, необходимые для устранения неисправности.

Все мероприятия, запланированные в рамках учений, были проведены оперативно и профессионально.

Напомним, что на текущей неделе, согласно планам работы МЧС ДНР, проведены командно-штабные учения по действиям органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.