Исследователями ДонНАСА при содействии Минстроя разработана концепция создания социального жилья и восстановления объектов инфраструктуры на территориях, пострадавших от военных действий. Об этом в четверг, 24 января, сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на официальный комментарий директора департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Леонида Семченкова.

«С 2017 по 2018 год Донбасской национальной академией строительства и архитектуры проводилась курируемая Минстроем ДНР научно-исследовательская работа по восстановлению социального жилья, разрушенного в результате боевых действий. По итогам исследования разработана концептуальная и методическая основа, а также технические решения для разработки государственной программы жилищного строительства в Донецкой Народной Республике. Она базируется на выполнении комплекса работ по строительству и восстановлению разрушенных в результате боевых действий жилых зданий категории социального жилья и базовых объектов инфраструктуры. Также разработана концепция архитектурно-строительного и градостроительного формирования фонда социального жилья», – рассказал директор департамента.

Полученные наработки могут быть применены в дальнейшем при разработке типовых решений и проектно-сметной документации по восстановлению жилых и общественных зданий. «Уже начато применение разработанных технологий при восстановлении объектов дорожной сети (мосты, путепроводы). Определены мероприятия по восстановлению мостов в Горловке и Донецке», – отметил представитель Минстроя.