В социальных сетях распространяются посты под громкими заголовками, к ним авторы добавляют любительское видео, на котором мужчина поджигает булькающую воду в одной из лунок и она слабо горит. В обсуждение тут же включились псевдоэксперты, «авторитетно» утверждающие, что это результат закрытия шахт — мол, «поднимаются грунтовые воды, а с ними и метан».

Для прояснения ситуации на Кальмиус в Донецке выехали специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР, сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

«Спешим успокоить горожан, это не метан. Как известно, он бесцветный и не имеет запаха, да и взрывается лишь в замкнутом пространстве при очень сильной концентрации. Судя же по характерному запаху пузырьков и желтоватому цвету воды, это сероводород.

В природных водах он накапливается в иловых отложениях. Обратите внимание, прибрежная зона Кальмиуса в данном месте поросла камышом, да и глубина здесь небольшая. Так что опасения дончан напрасны», — прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Первак.

Чтобы удостовериться в правильности предположений, экологи отобрали пробы воды, которые тщательно проанализировали в отделе инструментального лабораторного контроля. Проведенные измерения подтвердили наличие сероводорода в концентрации 1,7 мг/дм3 и соединений группы азота, что свидетельствует об активных процессах окисления в водоеме.