Одна из самых сложных ситуаций с расчисткой автомобильных дорог в Республике сохраняется в Харцызске. В адрес городской администрации поступает большое количество нареканий, в социальных сетях публикуются фотографии и отрицательные комментарии граждан. Почему это произошло, какие меры предпринимаются для ее исправления, как справиться с общей бедой, в телефонном разговоре с корреспондентом официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал и.о. главы администрации Харцызска Александр Левченко.

«Что касается дорог, можно сказать, что ситуация сложилась одна из худших в Республике. И мы не скрываем этого. Причины — недоработка в организации, планировании и уборке снега при таких интенсивных осадках, причем с разностью температур. Мы оказались к такому не готовы. К расчистке дорог были привлечены абсолютно все силы, старались охватить весь город», — прокомментировал Александр Левченко.

Одной из проблем, повлекшей за собой текущее положение, и.о. главы администрации Харцызска назвал острую нехватку тяжелой специализированной техники для коммунальных служб. «Я считаю, что каждый город должен обладать хотя бы одной единицей тяжелой специализированной техники типа автогрейдера, иметь автомобильный комбинированный механический дозатор для расчистки и посыпки дорог в механическом режиме», — отметил он.

Вместе с тем вопрос с вывозом твердых бытовых отходов в Харцызске удается решать положительно. «К вывозу ТБО привлечены четыре единицы коммунальной техники, три мусоровоза и один самосвал. Кроме того, привлекается техника сторонних организаций и предприятий для уборки мусора, скопившегося у контейнерных площадок. Если не произойдет ничего экстраординарного, то к субботе мусор в городе будет вывозиться по графику. По частному сектору планируется войти в график с понедельника», — рассказал Александр Левченко.