Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении принят закон, действие которого направлено против распространения недостоверной информации. Депутат Народного Совета ДНР, председатель Комитета по внешней политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский в интервью корреспонденту официального сайта Республики прокомментировал решение российских парламентариев.

«В Донецкой Народной Республике уже давно обратили внимание на то, что «фейк-ньюс» очень сильно влияют и на политику государства, и на общественное мнение. В ДНР этот вопрос поднимался еще с 2015 года, когда появлялся ряд лживых сообщений, начиная от «Градов», которые якобы у нас расположены на крышах домов, до каких-то массовых убийств в центре Донецка, что, в свою очередь, в какой-то степени влияло и на обстановку в Республике», — сказал Владислав Бердичевский.

Он также отметил, что подобные законы уже давно действуют в так называемых демократических странах – в частности, в Европейском Союзе существуют целые программы по противодействию недостоверной информации, которые в основном направлены против российских средств массовой информации.

«Каждый день в социальных сетях появляются информационные фейки, направленные против России. Какая-то частная история раздувается до глобальной проблемы. Например, была информация о том, что закрылся крупнейший завод в Гусь-Хрустальном — люди остались без работы, промышленность разрушается и так далее. Потом оказалось, что завод работает, заводские магазины работают, поставщики работают. Однако люди, которые сделали этот информационный вброс, они анонимны, конечно же. Никто не знает, кто это сделал», — подчеркнул парламентарий.

Далее Владислав Бердичевский обратил внимание на то, что на Западе человек без идентификации практически не сможет зарегистрироваться в социальных сетях, а анонимным авторам там мало кто верит.

«Недостоверная информация, заведомо лживая, вредна для всего общества, для всего государства», — сказал депутат НС ДНР.

Что касается противодействия недостоверной информации, которую распространяют в Донецкой Народной Республике, Владислав Бердичевский отметил, что необходимы службы, которые будут оперативно реагировать на подобные вбросы.