Сегодня, 25 января, в пресс-службе Министерства здравоохранения ДНР сообщили об эпидситуации в Республике по итогам прошедшей недели.

В период с 18 по 24 января на территории ДНР по предварительным диагнозам зарегистрировано 98 случаев острых кишечных инфекций. Болеют преимущественно дети до 17 лет.

Согласно опросу заболевших, в 90,8% случаев превалирует пищевой путь передачи инфекции. Ведущими факторами передачи заболевания послужили:

— молоко и кисломолочная продукция, в т.ч. творог и творожные изделия для детей;
— кулинарные изделия домашнего приготовления с нарушением технологии приготовления и хранения блюд;
— колбаса и мясоколбасные изделия.

По предварительным данным, за анализируемый период зарегистрировано 11 случаев вирусного гепатита.

Наблюдается подъем заболеваемости корью. За истекшую неделю зарегистрировано 20 случаев кори — Донецк – 15 случаев, Макеевка – 4 случая, Кировское – 1 случай. Из числа заболевших 11 детей и 9 взрослых.

По данным еженедельного эпидмониторинга заболеваемости с 17 по 22 января было зарегистрировано 6 997 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости ниже эпидпорога в два раза.

В возрастной структуре заболеваемости преобладали дети, преимущественно в возрасте 5-14 лет.

Снижение заболеваемости наблюдалось во всех возрастных группах населения, кроме детей школьного возраста (7-14 лет), заболеваемость которых в сравнении с прошлой неделей выросла на 20,9%. Превысила среднереспубликанский уровень в 1,5-2 раза заболеваемость детей школьного возраста в Шахтерске, Новоазовском и Старобешевском районах.

Среди взрослых заболеваемость зарегистрирована ниже предыдущей недели на 12,6% и уровня эпидпорога в 3 раза.

Согласно результатам вирусологических исследований материала от больных ОРВИ, наблюдается циркуляция вируса гриппа типа А (H3N2).

Мониторинг заболеваемости и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения ДНР обратились 75 пострадавших от укусов животных. Учреждения здравоохранения в достаточном количестве обеспечены антирабическими препаратами.

За прошедшую неделю в Республике показатель мощности экспозиционной дозы гамма-излучения составил минимальный 9,0 мкР/ч, максимальный 16,2 мкР/ч.

За период с 17 по 24 января Государственной санитарно-эпидемиологической службой Донецкой Народной Республики отобрано 78 проб питьевой воды, в т.ч. из централизованной распределительной сети – 72 пробы, из источников децентрализованного водоснабжения – 4 пробы, из эпидочагов – 2 пробы. Исследовано на микробиологические и санитарно-химические показатели 78 проб.

В исследованных пробах не выявлены отклонения по микробиологическим показателям.