С декабря прошлого года началась регистрация для участия в Государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных школ Республики. С 9 января 2019 года началась регистрация для участия ГИА по программе среднего общего образования. Регистрация для участия в ГИА обеих категорий выпускников завершается 1 марта текущего года. Об этом 25 января в ходе пресс-конференции в Донецке сообщил заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики Андрей Удовенко.

«Регистрация проводится в учебных заведениях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего общего образования. Будущие участники ГИА подают заявления в свои эти организации и другие необходимые документы. Регистрация — это технический процесс. Хочу подчеркнуть, что участие в Государственной итоговой аттестации является обязательным. Без прохождения ГИА выпускник не сможет получить документ о среднем общем образовании», — рассказал он.

Для тех обучающихся, имеющих ограниченные возможности здоровья; детей-инвалидов, а также обучающимся, которые учатся по индивидуальному учебному плану на дому, — по их заявлению в учебном заведении должны будут созданы специальные условия для сдачи ими ГИА. «Это могут быть и более продленные по времени проведение экзаменов; могут быть экзамены не обязательно письменные, но и устные. У нас есть возможность даже для проведения ГИА на дому», — отметил заместитель министра образования и науки ДНР.

В ходе сегодняшней пресс-конференции Андрей Удовенко рассказал и об особенностях в этом году проведения Государственных экзаменов по программам среднего общего образования.

«Их три основных вида. Первый — обязательный Государственный экзамен по русскому языку. Этот экзамен сдают все выпускники без исключения! По результатам этого экзамена, после его проверки, выставляются две оценки: одна — по 5-ти балльной системе выставляется в приложении к аттестату о среднем общем образовании и она участвует в подсчете среднего балла, а вторая — по 100-балльной системы для выставления ее в сертификат о результатах прохождения ГИА», — сообщил он. Для выпускников 11-х классов обязательный госэкзамен пройдет в форме изложения с творческим заданием. Для выпускников 9-х классов два государственных обязательных экзамена в этом году: русский язык — диктант; математика — письменный экзамен.

Второй вид экзамена — Государственный профильный экзамен по выбору участника ГИА, необходимых ему для поступления в вуз: математике, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, иностранным языкам (английский, немецкий и французский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (в текущем году проводится впервые по просьбе вузов Республики).
«Количество предметов неограниченно, но не менее одного. Далее участник ГИА может сдавать два, три, четыре предмета», — отметил Андрей Удовенко.
Третий вид экзамена — Государственный выпускной экзамен: обязательный госэкзамен по русскому языку и государственный профильный экзамен по выбору участника ГИА для особых категорий обучающихся.