В течение недели Народная милиция Республики частью сил и средств принимала участие в командно-штабном учении под руководством МЧС по действиям органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Об этом в ходе отчетного брифинга 25 января сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«В учениях были задействованы группы разминирования, комендантские подразделения, отделения радиационной и химической разведки. В ходе отработки внезапных вводных выполнялись задачи по инженерной разведке местности, радиационной, химической, биологической разведке, контролю, сбору и обработке данных о РХБ обстановке, а также усилению охраны критически важных объектов гражданской инфраструктуры.

Все поставленные задачи выполнены точно и в установленные сроки. Подразделения Народной милиции подтвердили свою готовность прийти на помощь жителям Республики в любых ситуациях.

В настоящее время все привлекаемые к учению подразделения Народной милиции завершили участие в них, возвращены в пункты постоянной дислокации и приступили к выполнению задач в режиме повседневной жизнедеятельности», — рассказал Эдуард Басурин.