С 11 января на Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, согласно которым расширена трактовка понятий «изнасилование» и «сексуальное насилие». Заведующая Ворошиловской межрайонной юридической консультацией Донецка Анастасия Буторкина в интервью корреспонденту официального сайта ДНР прокомментировала последствия применения данного закона на практике.

«В настоящее время на Украине изменен подход к квалификации подобных преступлений. Основной аспект заключается в получении согласия партнера на половой акт. Возникает вопрос: а каким образом можно доказать то, что партнер дал на это согласие, даже если они состоят в законном браке?», — сказала Анастасия Буторкина.

Она также отметила, что принятие подобных изменений в УК Украины открывает возможность для манипуляции и шантажа со стороны заинтересованных в этом лиц – они могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, и в данном случае отсутствие каких-либо телесных повреждений не играет никакой роли.

«Каким образом будут расследоваться подобные преступления, как вести себя обвиняемому в данном случае, как выстраивать его защиту и доказывать, что это было по обоюдному согласию – все эти вопросы сейчас остаются без ответа», — подчеркнула адвокат.
Далее она обратила внимание на то, что явно увеличится количество обращений в правоохранительные органы как и в былые времена, когда данную статью использовали для получения определенных выгод нечистые на руку лица.
Также она добавила, что подобные законопроекты могут быть использованы при проведении предвыборной компании на Украине с целью дискредитации конкурентов.