Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьянко недавно с рабочим визитом посетил петербуржец Александр Лебедев (в настоящее время главный режиссер Омского музыкального театра). Как сообщает пресс-служба «Донбасс Опера», он приглашен в наш театр для постановки мистерии «Кармина Бурана» Карла Орфа.

На сцене Донецкого театра оперы и балета «Кармину Бурану» уже показывали ранее, но только в концертном исполнении. Теперь же коллектив театра готов к фундаментальной постановке этого произведения.

Состоялись встречи и беседы Александра Лебедева с руководителями творческих и постановочных подразделений театра. Режиссер ознакомил театр со своей концепцией «Кармины Бураны», а также представил эскизы костюмов к театральной мистерии, которые разработала художник по костюмам Хабаровского музыкального театра, член Союза художников России Наталья Сыздыкова.

Как сообщили в «Донбасс Опера», совсем скоро начнется репетиционный и постановочный период. Российский режиссер Александр Лебедев уже работал в нашем театре главным режиссером. Оперы «Фальстаф» Дж. Верди, «Турандот» Дж. Пуччини, «Евгений Онегин» П. Чайковского; оперетты «Мистер Икс» И. Кальмана, «Веселая вдова» Ф. Легара; музыкальная сказка «12 месяцев» В. Баскина – этими постановками запомнился российский режиссер в Донецке.