В 2018 году на предприятиях угольной промышленности Донецкой Народной Республики сокращен уровень смертельного травматизма, за 12 месяцев было допущено 7 случаев гибели горняков на рабочем месте, что на 1 случай меньше, чем в 2017 году. Как сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР, трагедии произошли в ГП «Макеевуголь», ГП «Шахта Комсомолец Донбасса», ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» и ПАО «Шахта «Ждановская».

Как сообщили в отделе охраны труда, промышленной безопасности и чрезвычайных ситуаций Министерства угля и энергетики ДНР, коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. тонн добытого угля с 1,21 в 2017 году удалось в 2018 г. снизить до 0,87. Еще одной позитивной тенденцией стало отсутствие в этих годах смертельных случаев на производстве в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Сокращен и уровень общего травматизма. Так, на предприятиях углепрома в прошлом году травмы на производстве получили 258 работников, по сравнению с 2017 годом количество пострадавших уменьшилось на 37 человек или 14,3% (в позапрошлом году было травмировано 295 шахтеров).

По факторам травмирования чаще всего несчастные случаи с горняками происходили в результате обвалов и обрушений — 73 случая, падения людей при передвижении — 48, при эксплуатации машин и механизмов — 13, а также на транспорте — 10 случаев.

Стоит отметить, что за выявленные в 2018 году нарушения в сфере охраны труда и промышленной безопасности к дисциплинарной ответственности было привлечено 5573 человека: объявлены выговоры 2148 инженерно-техническим работникам и 3389 рабочим, 10 ИТР и 26 рабочих были уволены. 3608 человек лишились премий, 61 трудящийся возместил убытки на сумму 148 597 рублей.

«В целом работа по выявлению нарушений и привлечению к ответственности лиц их допустивших, конечно же, способствует снижению производственного травматизма, укрепляет трудовую дисциплину, но основной упор в своей работе необходимо делать на упреждение аварий и травматизма на предприятиях, постоянном повышении уровня квалификации работников», — сообщили в пресс-службе.