Сегодня, 29 января, в течение дня руководители Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики провели выездные приемы в городе Донецке, на которых предоставлены пояснения в соответствии с действующими нормами пенсионного законодательства 34 гражданам Республики, сообщает пресс–служба ведомства.

Председатель Пенсионного фонда Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» провела выездной прием граждан в Куйбышевском районе города Донецка.

К руководителю ПФ ДНР граждане обратились с вопросами, касающимися деятельности Пенсионного фонда, перспектив реформирования пенсионной системы. Пришедших на прием граждан интересовали также индивидуальные составляющие по страховому стажу и заработной плате, которые приняты во внимание при назначении и перерасчете пенсии, порядок и необходимые документы для перерасчета пенсии за два года, отработанных после первичного назначения пенсии и другие.

Все поступившие от граждан вопросы внимательно выслушаны Галиной Сагайдаковой и в ходе общения предоставлены компетентные как консультации, так и рекомендации.

В свою очередь заместитель председателя Пенсионного фонда Галина Лысюк провела встречу в трудовом коллективе КП администрации г. Донецка «Донэлектроавтотранс», что в Ворошиловском районе города.

В ходе выездного приема от граждан поступили разнообразные вопросы относительно сферы пенсионного обеспечения, некоторые из них взяты на контроль заместителем председателя. Поднимался также сотрудниками предприятия и вопрос о порядке назначения и расчета пенсии водителям городского пассажирского транспорта. Галина Лысюк отметила, что в настоящее время при назначении таких пенсий применяются нормы пенсионного законодательства, действовавшие ранее. И конкретизировала: «Согласно пункта «з» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы, водители городского пассажирского транспорта — автобусов, троллейбусов, трамваев, при достижении мужчинами 55 лет и при стаже работы 25 лет, в том числе на указанной работе не менее 12,6 лет. Женщины в 50 лет при стаже работы 20 лет, в том числе в качестве водителя городского пассажирского транспорта не менее 10 лет».