Сегодня, 29 января, заместителем начальника отдела по вопросам семейной политики Государственной службы по делам семьи и детей Виталиной Власенко был проведен выездной личный прием граждан в Кировском районе Макеевки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе приема представитель госслужбы дала обратившимся макеевчанам разъяснения относительно выезда ребенка за границу Донецкой Народной Республики в сопровождении одного из родителей, о категориях семей, которые могут получить социальные услуги в рамках социального патронажа, о правах матери и отца относительно содержания ребенка.

Женщине, находящейся в разводе, самостоятельно воспитывающей двухлетнего ребенка и имеющей исполнительный лист о взыскании алиментов от бывшего супруга, были даны разъяснения об ответственности, которая предусмотрена законом в случае злостного уклонения отца ребенка от выплаты алиментов, взысканных на основании решения суда: «Согласно части 1 статьи 163 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Виталина Власенко также отметила, что с целью принятия мер по выплате алиментов, взысканных с родителя на содержание ребенка по решению суда, а также инициирования вопроса привлечения его к ответственности в соответствии с действующим законодательством, матери ребенка следует обратиться в территориальные отделы Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики по месту жительства родителя-должника.

Заместитель начальника отдела по вопросам семейной политики Госслужбы обстоятельно пообщалась со всеми пришедшими на прием, подробно и в соответствии с действующим законодательством ответила на интересующие граждан вопросы.