Сегодня, 29 января, директор департамента государственной социальной помощи населению Министерства труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко провела выездной прием граждан в Буденновском районе Донецка.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пришедших на прием к представителю министерства интересовали порядок перерасчета пенсионных выплат, социальное обеспечение и материальная поддержка инвалидов и детей-инвалидов, порядок назначения и прекращения выплат материальной помощи временно перемещенным лицам.

В частности многодетной матери, имеющей ребенка-инвалида, которому в январе этого года исполняется 18 лет, директор департамента рассказала о порядке назначения социальной государственной помощи инвалидам с детства.

«Так как с января ваша дочь стала совершеннолетней, ей необходимо пройти медико-социальную экспертную комиссию для установления группы инвалидности, в зависимости от этого и будет назначена государственная социальная помощь. Кроме этого, в зависимости от результатов комиссии вам может быть назначено пособие по уходу за инвалидом 1 и 2 группы вследствие психического расстройства или компенсация по уходу за инвалидом 1 группы», — отметила Татьяна Литвиненко.

Все посетители получили исчерпывающие разъяснения по интересовавшим их вопросам.