В текущем отопительном сезоне по состоянию на 16 января в работе 1128 отопительных котельных, которые обеспечивают централизованным отоплением 12 336 жилых домов и 1670 объектов социальной сферы. Об этом сегодня, 29 января, во время пресс-конференции рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

«В целом в Республике работа систем жизнеобеспечения осуществляется в штатном режиме, кроме того, в период с 31 декабря по 9 января, несмотря на сильные морозы, технологических отказов оборудования котельных не зафиксировано.

Тем не менее, в сравнении с прошлым сезоном увеличилось количество отключений электроэнергии на котельные, на 28% и на 7% увеличились часы простоев котельных по этой причине. В основном прекращение подачи электроэнергии на котельные было связано с сильными снегопадами.

За последние две недели случаев простоев котельных из-за прекращения подачи газа, падения давления не зафиксировано», — отметил Наумец.

Он также подчеркнул, что с начала отопительного сезона остановки котельных по причине порывов теплотрасс уменьшились на 32%. При этом простои жилых домов по причине порывов распределительных тепловых сетей за аналогичный период прошлого отопительного сезона увеличились в два раза.