Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной и имеет тенденцию к обострению. За прошедшие сутки противник пять раз нарушил режим прекращения огня. С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу военного преступника Зубанича обстрелам из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных видов и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Фрунзе и Желобок. По приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады Гараза обстрелу из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия подвергся район населенного пункта Веселогоровка. Всего по территории Республики было выпущено более 60 различных боеприпасов. Об этом сегодня, 29 января, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Пользуясь перемирием, командование ООС продолжает наращивание сил и средств вблизи линии боевого соприкосновения. Так, на железнодорожную станцию в оккупированный город Рубежное прибыл очередной эшелон с военной техникой. На платформах зафиксированы САУ 2С1 «Гвоздика», РСЗО БМ-21 «Град» и танки Т-64.

Кроме того, в целях активизации разведывательно-диверсионной деятельности и проведения провокационных действий в преддверии встречи трехсторонней контактной группы в Минске, в район населенного пункта Войтово отмечено прибытие и размещение роты снайперов из состава 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Украинские пограничники продолжают целенаправленно создавать препятствия на пунктах пропуска, что ведет к гибели гражданского населения. Так, вчера на КПВВ «Станица Луганская» умер мужчина 1951 г.р. По словам очевидцев, пенсионер пытался пересечь КПВВ в сопровождении жены и сына. Пропустив мужчину, оккупанты задержали его родных под предлогом дополнительного досмотра. В течение двух часов пограничники тянули время, вымогая взятку у родственников пенсионера. От сильных эмоциональных и физических потрясений у пожилого человека случился сердечный приступ, вследствие чего он скончался. На КПВВ «Станица Луганская» это уже четвертая смерть за текущий месяц.

Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности и придерживается обязательств по мирному урегулированию конфликта. Тем не менее, в случае военной агрессии со стороны противника мы оставляем за собой право оперативно отреагировать контрмерами и дать адекватный ответ», — сказал Андрей Марочко.