В Екатеринбурге с 1 по 6 февраля состоится финал V Межрегионального химического турнира. При содействии Русского центра на турнир отправится команда из шести учащихся Республиканского многопрофильного лицея-интерната при Донецком национальном университете в сопровождении тренеров. Команда является абсолютным победителем регионального этапа, проходившего в Ростовской области.

На турнире школьникам предстоит решить научно-практические кейсы из области химической науки и технологии. Тематика этого года — «Химия и океан». Участникам предстоит решать задачи, связанные с исследованием тайн глубоководного мира. Победители будут определяться путем участия команд в четвертьфинале, полуфинале и в финальных играх.

Помимо соревнований для школьников подготовили культурную и деловую программу. В формате медиа-дискуссии состоится химический завтрак для журналистов, научно-популярная лекция главного редактора портала Нейроновости.ру, лауреата премии Министерства образования и науки РФ «За верность науке» Алексея Паевского, пятичасовой квест «Научный забег», интерактивная игра «Что? Где? Когда?», экскурсия по Екатеринбургу и другие мероприятия.