С 24 по 30 января Межведомственной комиссией по легализации документов на недвижимое имущество при Минюсте принято и зарегистрировано 19 заявлений на легализацию документов.

Легализация документов или отказ в легализации проводится в срок, не превышающий 60 календарных дней с момента принятия органом легализации документов от заявителя.

Размер республиканской пошлины за легализацию документов: для физических лиц составляет 400 рублей, для юридических лиц — 800 рублей.

После проведения легализации документов необходимо обратиться в Единый регистрационный центр по месту нахождения недвижимого имущества для изготовления техпаспорта и последующей регистрации своего права собственности на объект недвижимого имущества, указанный в правоустанавливающем документе, который был легализован. Такие центры открыты в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Харцызске, Снежном и Старобешево. Жителям других городов и населенных пунктов необходимо обратиться в территориальные отделы и сектора технической инвентаризации и регистрации прав собственности на недвижимое имущество ГРП Минюста ДНР.

Прием заявлений на легализацию соответствующих документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, а также консультации по общим вопросам, связанным с легализацией документов, осуществляются с понедельника по четверг с 10:00 до 13:00 по адресу: г.Донецк, ул. 50-летия СССР, 138 «а» (холл первого этажа).