30 января состоялась акция в поддержку жительницы Горловки Анны Тув, организованная Горловским городским отделением ОО «Молодая Республика», сообщает пресс-служба организации.

Мероприятие прошло в Горловка, в поселке Короленко, у дома, где жила Анна. Перед началом торжественной части активисты развесили на калитке дома Анны плакаты со словами поддержки и призывом поддержать кандидатуру Тув на предстоящем церемонии вручения Нобелевской премии.

На мероприятии выступил почетный гость, депутат Народного Совета ДНР Кирилл Макаров.

«Сегодня активисты Горловского городского отделения общественной организации «Молодая Республика» пришли почтить память погибших членов семьи Анны Тув, которые ушли из жизни в результате страшной трагедии 2015 года. Сейчас для каждого из нас Анна — живой пример мужества и героизма. Она, несмотря ни на что, продолжает жить, является активным общественным деятелем и, что самое главное, является символом героического характера людей Донбасса», — обратился к присутствующим депутат Народного Совета ДНР.

Ранее Анна Тув была выдвинута итальянской благотворительной организацией «Помогите спасти детей» на Нобелевскую премию мира. Историю этой храброй женщины из Горловки знает весь мир. Ее искренняя речь в женевском Дворце Наций на сессии Совета по правам человека в ООН заставила замолчать весь зал.

Трагедия, разделившая жизнь Анны на «до» и «после», случилась в мае 2015 года, когда в результате обстрела Горловки украинскими карателями она потеряла самых близких людей – мужа и 11-летнюю дочь. Сын Анны получил множественные осколочные ранения, а новорожденная дочь Милана была контужена. Сама Анна в этот страшный день лишилась руки.

«Мы находимся на месте большой трагедии и невосполнимой утраты для жителей нашего города, в том числе и для молодежи. Существует одна ужасная истина для всех: нет ничего хуже, чем хоронить своих собственных детей. Но, несмотря на этот тяжелый удар, Анна продолжила борьбу, отстаивая интересы Донбасса на международной арене каждый день. Мы очень надеемся на то, что стойкость Анны, ее самоотверженное стремление рассказать миру об ужасах войны достойны Нобелевской премии, и эта героическая женщина получит свою заслуженную награду. Вся молодежь Донбасса с ней!» — выразила общее настроение руководитель северного округа общественной организации «Молодая Республика» Елена Раевская.

Сейчас старый дом Анны выглядит точно так же, как и в день трагедии – разрушены стены, уничтожен внутренний двор, посечена осколками калитка.

«Для нас – честь и гордость быть частью города, где когда-то жила и работала Анна. Я, как и все мои близкие друзья, верим в ее победу», — поделилась своим мнением участница митинга Роза.

По окончании торжественной части ребята возложили у дома цветы и игрушки в память о погибших членах семьи Анны Тув.