В рамках социального проекта «Дети Республики» для тридцати учащихся 5-8 классов школы № 66 Куйбышевского района города Донецка 10 апреля состоялась обзорная экскурсионная программа «В стране непрочитанных книг» в библиотеке имени Крупской. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, дети побывали в святая святых библиотеки — книгохранилище, приняли участие в мастер-классе.

«Я бы хотела напомнить всем нам слова академика Лихачева: «Пока жива библиотека — жив народ! Умрет она — умрет наше прошлое и будущее». Помня об этом, мы, к сожалению, отмечаем, что в последние десятилетия в библиотеках посетителей не так много, как это было в предыдущие годы. В век информационных технологий все больше времени проводим возле монитора. Интернет действительно содержит огромное количество информации, но нельзя сказать, что по любому вопросу в интернете есть исчерпывающая информация. Ее точно нет! К этому есть доступ только в библиотеках. Поэтому она остается главным для нас помощником в бесконечном процессе обучения. Помня об этом, вместе с сотрудниками Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской, специально для социальной программы «Дети Республики», инициированной депутатами Народного Совета ДНР, была разработана экскурсионная программа. Сегодня дети из Куйбышевского района имеют возможность побывать здесь. Мы должны помочь детям вернуть привычку не просто к чтению, а к чтению качественных книг, качественной литературы», — отметила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, посетившая это мероприятие.

Как рассказал генеральный директор Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской Игорь Горбатов, дети в ходе экскурсии попадают в мир сказки, творчества, мир русской литературы. «Мы пройдем с ними по 7 ярусам книгохранилища, спустимся по 4 этажам. По ходу экскурсии их будут встречать герои русских сказок, литературных произведений русских классиков. После этого детей ждет уникальный мастер-класс. В целом программа выстроена таким образом, чтобы дети не скучали и в игровой форме могли получить новые знания», — сказал он.

По его словам, в дальнейшем программа такой обзорной экскурсии по библиотеке будет разнообразной и расширится география посетителей. «Намерены охватить всю территорию Донецкой Народной Республики, отдаленные города и районы. Уже видим живой интерес к этой программе. Сейчас будем понимать, насколько часто мы сможем проводить такие экскурсии — два раза в неделю мы смогли бы это сделать», — сказал Игорь Горбатов.