Общественный штаб по прифронтовым районам при общественном движении “Донецкая Республика” начал выдачу комплектов тонометров и глюкометров в населенных пунктах вблизи линии фронта. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщает пресс–служба штаба.

Отметим, что одной из острых проблем в прифронтовой зоне на сегодня является отсутствие медицинского обслуживания, во многих населенных пунктах нет никаких учреждений здравоохранения и аптек. Чтобы получить медицинскую помощь, жителям приходится преодолевать по нескольку километров, а основная категория граждан, которые проживают в этих населенных пунктах, – это люди преклонного возраста. Поэтому штабом было принято решение — выдать наборы тонометров и глюкометров для медицинского обслуживания населения прифронтовых районов.

Так, первые медицинские приборы вчера, 10 апреля, были выданы в поселках шахты им. Гагарина и шахты 6/7 в Горловке. Представители общественного штаба — депутат Народного Совета Александр Быкадоров и помощник секретаря Горловского отделения общественного движения «Донецкая Республика» по структурному развитию Виктория Жукова — доставили 3 комплекта тонометров и глюкометров в амбулаторию № 7 и № 9 Центра первичной медико-санитарной помощи № 2.

«В рамках работы общественного штаба по прифронтовым районам при общественном движении «Донецкая Республика» сегодня мы доставили тонометры и глюкометры для прифронтовых поселков шахты имени Гагарина и шахты 6/7. Мы передали приборы участковым медсестрам, которыми они будут пользоваться для оказания помощи населению данных прифронтовых поселков», – отметил Александр Быкадоров.

Добавим, общественный штаб по прифронтовым районам при ОД «Донецкая Республика» в апреле планирует выдачу более 30 комплектов тонометров и глюкометров жителям прифронтовых районов.