Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР провели проверку условий проживания и организации воспитательно-образовательного процесса в Донецком детском доме № 1 «Теремок», сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время в детском доме находятся 54 ребенка в возрасте от трех до семи лет, имеющих статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения.

Комплекс, в котором находится учреждение, включает двухэтажный главный корпус и строения хозяйственно-бытового назначения (прачечная, гараж, склады). В главном корпусе оборудованы групповые и спальные комнаты, музыкальный и спортивный залы, бассейн, инфракрасная сауна, сенсорная комната, медицинский блок с физиотерапевтическим кабинетом, столовая, пищеблок и другие помещения. На прилегающей территории расположены футбольное поле, баскетбольная и детская площадки.

Подготовка воспитанников к школе является одной из основных задач детского дома. Для этого, с учетом индивидуальных особенностей детей, реализуются общеобразовательные и дополнительные программы дошкольного образования. Особое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья, развитию личности ребенка, а также воспитанию таких качеств, как активная жизненная позиция, творческий подход, уважение к традиционным культурно-нравственным ценностям и патриотизм.

С целью социализации воспитанников проводятся занятия в комнате социальной адаптации, которая представляет собой уменьшенную копию современной кухни, оборудованной необходимой техникой. Здесь воспитанники учатся готовить простейшие блюда, сервировать стол, осваивают правила этикета, а также проводятся праздничные чаепития и дни рождения. Организуются походы в различные общественные места (магазины, аптеки, отделения почтовой связи) для ознакомления с их назначением и работой.

Дети под руководством воспитателей развивают навыки рисования и декоративно-прикладного творчества, осваивая техники аппликации, модульного оригами, квиллинга и другие, пишут картины совместно с художниками, сотрудничество с которыми налажено учреждением. В специально оборудованном зале воспитанникам читают сказки. Психолог в работе с детьми использует элементы арт-терапии – пальчиковый и кукольный театр.

Физическое здоровье детей находится под постоянным медицинским наблюдением. В учреждении работают педиатр и стоматолог. Два раза в год профильными специалистами проводится комплексное углубленное медицинское обследование воспитанников.

По итогам проверки сотрудники аппарата положительно оценили условия проживания и организацию воспитательно-образовательного процесса в Донецком детском доме № 1 «Теремок».