Сегодня, 30 мая, первый заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Юлия Яковенко провела выездной прием граждан в Кировском. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По всем интересующим граждан вопросам Юлией Яковенко предоставлены разъяснения в соответствии с действующими нормами законодательства.

В частности, по вопросу зачисления в страховой стаж при назначении пенсии периода работы с мая 2014 года по апрель 2015 года она разъяснила, что для лиц, непрерывно исполнявших свои трудовые должностные обязанности на предприятиях, в учреждениях, организациях различных форм собственности, зарегистрированных до образования Республики и оформивших трудовые отношения с работодателем соответствующего предприятия, вновь зарегистрированного под юрисдикцией ДНР, при назначении пенсии страховой стаж учитывается в соответствии с Постановлением Совета Министров ДНР. В Постановлении говорится, что период работы с момента образования Донецкой Народной Республики с 11.05.2014 г. по 01.05.2015 г. засчитывается в страховой стаж для всех видов выплат.

«Для зачета такого периода в страховой стаж достаточно предоставить документальное подтверждение сведений о работе за вышеуказанный период, без требования подтверждения уплаты страховых взносов», — конкретизировала первый зампредседателя Пенсионного фонда.