В общественной приемной ОД «Донецкая Республика» в Иловайске в ходе выездного приема граждан, который проводил министр МЧС, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий, один из жителей Иловайска обратился с вопросом установки детской игровой площадки по улице Пролетарской, где находился пустырь и несанкционированная свалка. Также местный житель отметил, что в данном районе города нет оборудованных мест для проведения отдыха детей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В кратчайшие сроки по указанию руководителя МЧС силами Государственного пожарно-спасательного отряда Харцызска были организованы и выполнены работы по установке детской площадки, которая была получена по линии гуманитарной помощи от благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза».

При помощи специальной техники была ликвидирована несанкционированная свалка, после чего на освободившемся месте сотрудники МЧС выполнили работы по обустройству игровой площадки. Для выполнения работ от Государственного пожарно-спасательного отряда Харцызска было задействовано 37 сотрудников. Местные жители также помогали своими силами сотрудникам МЧС ДНР обустроить площадку. Работы проводились в течение апреля, а уже в мае детская площадка была открыта и смогла принять юных посетителей.

Так, 29 мая Алексей Кострубицкий посетил новую детскую площадку и пообщался с юными жителями города, которые теперь стали регулярными посетителями детского городка. Местные жители выразили слова благодарности главе спасательного ведомства, отметив, что оказанная им помощь для города и жителей неоценима. О своей признательности сотрудникам МЧС говорили не только взрослые, но и дети. В частности, ученица ОШ № 13 Иловайска Элина Хорошенькая написала и продекламировала министру стихотворение, в котором поблагодарила сотрудников МЧС и всех неравнодушных жителей города за настоящее чудо, которое они совершили для детей.