На РСК «Олимпийский» 30 мая состоялось награждение победителей и призёров традиционного Открытого весеннего первенства по футболу Донецка среди юношей. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, награды получили юные футболисты в трёх возрастных категориях — 2005-2006, 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения.

«Такими мероприятиями мы показываем настоящий донбасский характер. Несмотря на боевые действия, экономическую блокаду, мы можем и проводим такие первенства. Общественное движение «Донецкая Республика» — это команда Главы Республики, людей с активной жизненной позицией, которые строят Народную Республику. Не стоят в стороне и ждут, а каждый делает дело на своем месте, в том числе и организаторы этого первенства», — заявил перед началом торжественной церемонии руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов. Он сказал,что сейчас в Республике начался чемпионат по футболу среди дворовых команд. «Возможно, что для кого-то из вас все только начинается в большом футболе. В Республике должны играть в футбол наши ребята. Ожидаем большое количество команд-участниц, которые примут участие в таком чемпионате — все лето будем играть в футбол», — отметил он.

В этом году в Открытом весеннем первенстве города приняли участие 40 команд из Донецка, Оленовки. По словам легендарного советского футболиста, бронзового призера Олимпиады, президента Федерации футбола Донецка Виктор Звягинцева, он сам начинал свою игровую карьеру с чемпионата дворовых команд. «Спасибо вам и вашим родителям, что любите футбол. Дерзайте — все зависит от вас! Только будьте всегда преданными своей Родине и футболу», — сказал он напутственные слова юным футболистам.

Затем руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, депутаты Народного Совета ДНР Любомир Пушкин и Алексей Дорофеев, руководители спорта города вручили юным футболистам их заслуженные награды. Среди них был и приз зрительских симпатий — новенький футбольный мяч из рук Виктора Звягинцева получил Иван Цыганков (СДЮШОР № 2 «Шахтер») в возрастной категории среди футболистов 2009-2010 годов рождения.