Сегодня, 30 мая, под председательством министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Ларисы Толстыкиной прошло заседание Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, повышения уровня заработной платы и решения проблемных вопросов в сфере трудовых отношений. В заседании приняли участие сотрудники Министерства труда и социальной политики, руководители структур системы социальной защиты населения Республики, представители министерств и ведомств.

«К сожалению, у нас еще остались предприятия, на которых до сих пор не погашена задолженность по заработной плате. Такая ситуация сложилась по ряду объективных причин. Проблема эта решается, но не так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, в ходе сегодняшнего заседания мы сможем найти решение многих проблем», — открыла заседание Комиссии Лариса Толстыкина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе заседания была рассмотрена ситуация, сложившаяся с выплатой заработной платы на Государственном предприятии «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат», и с погашением задолженности по заработной плате на Государственном gредприятии «Артемуголь» и Республиканском предприятии «Орджоникидзеуголь».

«Благодаря совместным усилиям нам удалось сохранить Докучаевский флюсо-доломитный комбинат. Сегодня предприятие, несмотря на тяжелую военную обстановку, работает, люди получают зарплату. Осталось уладить некоторые вопросы с начислением пенсионного стажа работникам», — рассказала министр труда и социальной политики о положении дел на Докучаевском флюсо-доломитном комбинате. Руководители Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР и Республиканского центра занятости отметили отсутствие обращений в их структуры сотрудников комбината, что подтверждает положительную динамку развития предприятия.

«Вопрос погашения задолженности по заработной плате перед работниками Государственного предприятия «Артемуголь» и Республиканского предприятия «Орджоникидзеуголь» находится на постоянном контроле правительства Донецкой Народной Республики», — рассказал заместитель министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Денис Стрельченко. Также он ознакомил участников заседания с результатами деятельности рабочей группы по выработке действенного механизма погашения задолженности по заработной плате работникам этих предприятий.

Подводя итог встречи, Лариса Толстыкина отметила: «Я надеюсь, что принятые сегодня решения позволят в ближайшее время ликвидировать все виды задолженности на данных предприятиях. Что, в свою очередь, повлечет за собой пополнение местных бюджетов и фондов социального страхования».