Сегодня, 1 июня, депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко прокомментировал первые действия Зеленского на посту президента Украины.

«Как и все предыдущие украинские президенты, Владимир Зеленский не выполняет предвыборных обещаний. В своем лицемерии он нисколько не уступает Порошенко. Во время избирательной кампании Зеленский заявлял о том, что якобы желает мира, но, получив власть, публично отверг основные принципы Минских соглашений. Под его руководством на Украине сохраняется прежний курс по отношению к Донбассу. В результате этого здесь продолжаются обстрелы, как и прежде, гибнут мирные люди.

Очевидно, что новый президент Украины несамостоятелен. Во внешней политике он ориентируется на интересы США, а во внутренней зависим от клановой олигархии. Уже сейчас ключевые посты в государстве начинают занимать персоны, аффилированные с Игорем Коломойским, который в 2014 году лично спонсировал действовавшие в Донбассе батальоны украинских националистов.

Сейчас господин Зеленский сохраняет последовательность в своем неуважении к народу Донбасса, сделанному нами выбору, нашим ценностям и интересам. Поэтому вполне ожидаемо, что он отказывается от диалога с Донецком и Луганском и требует активизации информационной агрессии против нашего края.

Вступив на должность президента, Зеленский провозгласил: «Мне кажется, номер один, что должно быть, — это серьезная информационная война. Люди, которые сейчас живут на временно оккупированных территориях Донецка и Луганска — ЛДНР, могут потерять связь с нами. Они потеряли ощущение, что они — украинцы».

В этих условиях никакого доверия со стороны граждан ДНР и ЛНР новому украинскому президенту нет и быть не может», — сказал депутат НС ДНР.