1 июня в столичном Центральном парке культуры и отдыха имени А. С. Щербакова жители Республики приняли участие в международной акции «Ангелы» в память о безвинно погибших детях. Об этом сообщил корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе акции в ночное небо Донецка были запущены сотни горящих фонариков, символизирующих души юных жертв киевского режима. В парке собрались несколько тысяч человек. Мероприятие посетили депутаты Народного Совета, министры, представители общественных организаций, граждане и гости Республики.

«К сожалению, в результате гражданской войны в Донбассе погибли и дети. Это самое страшное. Гибель человека сама по себе ужасна, но гибель невинного ребенка — это страшно вдвойне. Самое главное, что мы можем сделать сейчас — не допустить, чтобы все это повторилось. Жители нашей Республики должны жить под мирным небом. Больше ничто не должно омрачить радость детства наших маленьких граждан, и прежде всего я хочу почтить память тысяч людей, погибших за этот период. Мы сделаем все, чтобы наши дети росли под мирным небом и не знали, что такое война. Это мероприятие мирового масштаба, я надеюсь, что нас услышит все мировое сообщество и больше не погибнет ни один ребенок Республики», — сказал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

Также он отметил, что запустить огоньки в память о детях, которые безвинно страдают от военной агрессии, пришли тысячи граждан Республики.

«Сегодня международный праздник, и эта акция проходит при поддержке главы нашей Республики Дениса Пушилина. Для жителей Донбасса этот день особенно важен, так как мы понимаем его значение, как никто другой. К сожалению, очень много детей погибло за период вооруженного конфликта, и очень важно, чтобы все мировое сообщество в ходе этой акции услышало нас и поняло: прежде всего в этом конфликте страдают именно дети. Детство каждого ребенка должно быть счастливым, ни один из них не должен слышать звуки войны, а мы, взрослые, в ответе за это», — рассказал депутат Народного Совета, руководитель ОО МР Кирилл Макаров.

Также депутат подчеркнул, что ОО «Молодая Республика» является организатором данной акции уже третий год, и только в Донецке было запущено более 2500 фонариков.

Как отметила исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева, акция «Ангелы» прошла сегодня в 13 регионах РФ и в Республике Беларусь.