Вопросы готовности мест отдыха у водоемов и меры по повышению безопасности населения на водных объектах в летний период стали одной из тем аппаратного совещания, которое состоялось сегодня, 4 июня, в администрации столицы Республики.

«Донецким городским центром Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора был проведен лабораторный анализ 83 проб воды из водоёмов, стихийно используемых населением для отдыха и купания, на бактериологические и химические показатели. Отобранные пробы по химическим показателям в 97,6 % случаев не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, по бактериологическим показателям обнаружены отклонения в 53 пробах (63 %) в 12 прудах», — отметил заместитель главного врача Донецкого городского центра Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора Михаил Шварцбурд.

Всего на территории Донецка расположено 120 водных объектов. «Ни один из них не зарегистрирован согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах в качестве лечебного, оздоровительного, детского пляжа или пляжа общего пользования с оформлением акта технического освидетельствования пляжа. Однако 19 водоемов города, несмотря на запрет, стихийно используются местным населением как основные места массового отдыха у воды и купания в летний период. Большинство из этих водоемов являются отстойниками шахтных вод», — сообщила начальник отдела по вопросам гражданской обороны и военно-мобилизационной работы администрации Донецка Марина Дегтярь.