На побережье Азовского моря 1 июня начался оздоровительный сезон для горняков Донецкой Народной Республики и членов их семей. В первый день лета база отдыха «Буревестник» Государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» приняла первых отдыхающих, сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Напомним, что ранее исполняющий обязанности первого заместителя министра угля и энергетики Анатолий Нестеренко отметил: «Министерство без срывов кампании вышло на завершающий этап подготовки наших здравниц к оздоровлению работников и членов их семей. Мы планируем, что в этом году минимум 14,5 тысяч трудящихся смогут отдохнуть не только на побережье Азовского моря, но и традиционно на курортах Крыма, Кавказа, других регионов РФ».

Как рассказал председатель Донецкой территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ДНР Геннадий Ковальчук, благодаря четкой и слаженной работе и взаимодействию угледобывающих предприятий, профсоюза и отраслевого министерства база отдыха была подготовлена к приему отдыхающих в срок, все запланированные ремонтные работы здравниц были окончены заранее.

По его словам, стоимость 3-местного номера для шахтерской семьи составляет 2 600 рублей за 10 дней, остальное оплачивает профсоюзная организация. При этом вышеозначенная сумма просто высчитывается из заработной платы в рассрочку на три месяца.

Геннадий Ковальчук также отметил, что в этом году с детьми на территории «Буревестника» будут работать специально приглашенные аниматоры – студенты одного из педагогических вузов.

Напомним, что 10 июня для горняков Республики откроют свои двери еще две базы отдыха — «Волна» и «Золотой берег» Государственного предприятия «Торезантрацит», подготовительные работы в которых также уже успешно завершены.

В этом году, как и прошлым летом, дети шахтеров и энергетиков смогут отдохнуть в отраслевом детском учреждении оздоровления и отдыха «Орленок» Государственного предприятия «Макеевуголь», первая смена в котором также начнется 10 июня.

Стоит отметить, что процедура получения путевок осуществляется через профсоюзную организацию ГП «Макеевуголь». Телефон для справок: 072 324-42-06.