Сегодня, 4 июня, в Донецке состоялась пресс-конференция, посвященная сегодняшнему обстрелу Соборной мечети Ахать Джами в Куйбышевском районе Донецка во время празднования Ураза-байрама. В ней приняли участие лидеры мусульманских общин ДНР, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Не так давно шестой президент Украины Зеленский встречался с лидерами религиозных общин, после чего возникла надежда, что это станет шагом к миру. Среди них были и мусульмане Украины. Но сегодня четыре мины легли во дворе мечети и повредили купол. Для меня это – террористический акт», — считает донецкий журналист Рашит Шехмаметьев.

По словам начальника пресс-службы УНМ ДНР, майора Даниила Безсонова, мечеть была обстреляна минами калибра 82 мм. Огонь велся из населенного пункта Пески, с позиций 57-й бригады ВФУ под командованием военного преступника Мишанчука. Во время обстрела, к счастью, никто не пострадал.

Председатель городской мусульманской общины Рашид Брагин сообщил, что сегодня слова поддержки в связи с обстрелом выразили мусульмане России и Турции. В свою очередь имам мечети Рушан Таиров отметил, что завтра, 5 июня, для мусульман, которые из-за обстрелов не смогли принять участие в праздновании Ураза-байрама, будет организована праздничная молитва в Кировском районе Донецка.