В День эколога ДНР и Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, в художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке состоялось награждение призеров и победителей III межрегионального фотоконкурса «Экология – Безопасность — Жизнь», проходившего в России. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в этом году впервые приняли участие фотографы-профессионалы и фотографы-любители из Донецкой Народной Республики.

«Интеграционная программа «Россия — Донбасс» открывает для нас новые перспективы, новые видения, новые знакомства и творческую реализацию. Нам очень радостно, что благодаря подписанному соглашению работы наших земляков увидели жители разных регионов Российской Федерации», — заявила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Фотоконкурс проходил в два этапа, и главной его целью было и остается привлечение внимание общественности к сохранению окружающей нас природной среде. Сначала в Донецкой Народной Республике состоялся региональный этап, где свои фотоработы — 59 снимков в пяти номинациях — представили 29 авторов из Донецка, Макеевки, Зугрэса, Снежного и Ждановки. Из них были отобраны 15 фоторабот как призовые. Здесь победителями в номинациям стали: номинация «эковзгляд» — Владимир Нагаец; номинация «фотопейзаж» — Артем Поваров; номинация «фотоохота» — Надежда Чичерова; номинация «мобильный фоторепортер» — Юрий Русаков и в номинации «юный фотонатуралист» победил Артем Ващенко. Сегодня призерам конкурса были вручены дипломы победителей.

На втором этапе фотоконкурса авторитетное жюри выбрало 68 лучших работ из 10 регионов Приволжского федерального округа России: Ульяновской, Пензенской, Самарской, Нижегородской и Кировской областей, Пермского края, республик Марий Эл, Чувашия, Удмуртия и Башкирия, а также ДНР. Среди них были определены и призеры, и победители межрегионального этапа.

Среди них оказались и два представителя нашей Республики. Так, в номинации «Юный фотонатуралист» со своей работой «Аленький цветочек» победил Артем Ващенко. Единодушным решением жюри первое место в номинации «фотопейзаж» было присуждено нашему фотографу Артему Поварову за его снимок «Мыс Огой, озеро Байкал». Как сказала Екатерина Калиниченко, кроме диплома победителя фотоконкурса наш земляк получил приглашение показать выставку своих работ в Ульяновской и Оренбургской областях России.

Сегодня также в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось открытие выставки работ победителей этого фотоконкурса.