6 июня при содействии Русского центра в Донецке прошло заседание круглого стола, в ходе которого были рассмотрены вопросы формирования и разработки дорожной карты взаимодействия и сотрудничества между Молодежными парламентами ДНР и Московской области РФ. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе заседания перед участниками выступили заместитель Председателя Народного Совета Ольга Макеева, депутат Народного Совета, руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров, председатель Комитета по делам молодежи и спорта Московской областной думы, спортивный журналист Олег Жолобов, председатель Молодежного парламента Московской области Андрей Урусов и председатель Молодежного парламента ДНР Владислав Погорелый.

Представители законодательной власти Донецкой Народной Республики, председатели комитетов Молодежного парламента ДНР, представители молодежных общественных организаций обсудили вопросы международного взаимодействия и сотрудничества.

«Сегодняшняя встреча с участием депутатов Народного Совета с представителями Молодежных парламентов России и ДНР направлена на поддержку инициативной молодежи. Принимая закон о государственной молодежной политике, необходимо точно понимать потребности данной категории граждан Республики. Те вопросы, которые поднимут наши молодые коллеги, это прежде всего ориентиры для нашей деятельности в законодательной работе. Также представители Молодежного парламента из России поделятся своим опытом, Нашим коллегам из России есть что рассказать, молодежный парламентаризм в России имеет историю, серьезные наработанные программы и проекты», — сказала Ольга Макеева.
Также зампредседателя НС добавила, что в ходе встречи выработаны пути взаимодействия, определены для дальнейшей разработки перспективные программы, интересные для молодежи Республики, а участники круглого стола обменялись опытом.

«Мы хотим поделиться опытом, наладить контакты, помочь, научить ребят, как нужно работать, организовать взаимодействие между ними и представителями законодательной власти. Они будут учиться парламентаризму, а это очень сложная наука. Для ребят это бесценная информация и колоссальный практический опыт. Люди буду работать, встречаться, разговаривать, общаться, принимать решения и влиять на принятие решений первых лиц Республики. Представители Молодежного парламента будут понимать, как и на основании чего принимаются решения, как работают и для кого пишутся и принимаются законы. Мы должны слышать молодежь и общаться с ней на равных. Молодежь — это не будущее, это настоящее», — сказал Олег Жолобов.