В день 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Год русского языка и в рамках культурной акции «Июнь. Шестое. Пушкин» артисты МДТ имени М.М. Бровуна приняли участие в концерте «И божество, и вдохновенье…» на бульваре в центре Донецка, носящего имя классика русской литературы.

Как сообщила пресс-служба нашей муздрамы, народный артист ДНР Дмитрий Федоров, заслуженная артистка Татьяна Романюк, заслуженный артист ДНР Александр Филатов, артисты – Алексей Аносов, Александра Арнаутова, Анастасия Банникова, Елена Доценко, Анна Костельникова, Мария Молодова, Александр Папирник и Екатерина Сечкина — подготовили музыкально-поэтическую программу, состоящую из произведений разного периода творчества А.С. Пушкина и знаменитых романсов.

«Мы, как и многие другие бесчисленные поклонники великого поэта, с удовольствием присоединились к празднованию Пушкинского дня. Каждый из нас воспитывался на сказках Пушкина, восхищался его любовной и гражданской лирикой, филигранной прозой, находил что-то свое в этом безупречном слоге. И потому сегодня, как никогда, важно, чтобы современные дети и подростки учились русскому языку именно у Александра Сергеевича, формировали свое мировоззрение, были патриотами родного края», — выразила уверенность генеральный директор-художественный руководитель театра Наталья Волкова.

В этот вечер прозвучали такие композиции и стихи, как: «А я то думал Вы счастливая», «К Чаадаеву», «Гори, гори, моя звезда», «Сказка о Золотом Петушке», «Только раз бывает в жизни встреча», «Мой друг, забыты мной следы…», «Я вас любил», «Я помню вальса звук прелестный», «Кавказский пленник», «О, Натали» и другие произведения.