Заместитель министра труда и социальной политики ДНР Денис Стрельченко выступил с докладом на тему повышения качества управления социально-экономическим развитием региона на III Международной научно-практической конференции, которая прошла 6 июня на базе Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики ДНР.

В рамках проведения конференции о повышении качества управления социально-экономическим развитием региона рассказал заместитель министра труда и социальной политики ДНР Денис Стрельченко: «Говоря о социально-экономическом развитии Донецкой Народной Республики, необходимо отметить, что в разрезе сферы деятельности Министерства труда и социальной политики существует несколько ключевых вопросов, решение которых, безусловно, повлияет на эффективность управления. Это, во-первых, дисбаланс на рынке труда и стимулирование занятости. Во-вторых, урегулирование на законодательном уровне вопроса социального партнерства».

В ходе своего выступления как одну из проблем, существующих на рынке труда Республики, заместитель министра назвал профессионально–квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Как пути решения данной проблемы он отметил профессиональное обучение лиц, ищущих работу, по профессиям, востребованным на рынке труда; проведение общереспубликанских и целевых ярмарок вакансий.

«Необходимым также является дальнейшее развитие профориентационной работы с молодежью, популяризация профессий и специальностей, востребованных на рынке труда, с целью предотвращения оттока кадров из Республики», – подчеркнул Денис Стрельченко.

Также он отметил, что на сегодня в Республике существуют условия для того, чтобы государство взяло на себя основную роль в регулировании трудовых отношений и создании организационных и правовых механизмов формирования системы социального диалога (партнерства), создания соответствующей законодательной базы: «Для наиболее эффективного решения поставленных задач и проблемных вопросов необходимо слаженное взаимодействие всех заинтересованных министерств и ведомств».