За прошедшие сутки противник значительно увеличил количество и интенсивность обстрелов и девятнадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом 7 июня сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении с позиций 30-й и 53-й механизированных бригад велся огонь по Доломитному, Гольмовскому, Зайцево, поселкам шахт 6/7 и имени Гагарина с применением 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, гранатомётов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов разрушения получили три дома в Зайцево по улице Брусилова, два дома в Гольмовском по улице Больничной, также под огонь попал автокооператив «Союз». Обесточены 23 трансформаторные подстанции, без электроснабжения остаются Доломитное и часть Гольмовского, в том числе очистные сооружения городского водоканала.

На Донецком направлении силами 93-й, 24-й и 57-й бригад обстреляны Спартак, Ясиноватая, Луганское, Крутая Балка, Сигнальное и район аэропорта из зенитных установок, 120- и 82-мм минометов, гранатомётов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении украинские боевики 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады открыли огонь из 82-мм минометов, пострадали два домостроения в Коминтерново по улице Ахматовой», — заявил Басурин.

По его словам, по территории Республики за сутки выпущен восемьдесят один снаряд.