6 июня в Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики был проведен круглый стол «Перспективы сотрудничества Министерства труда и социальной политики ДНР и Региональной общественной организации социально-правовой помощи инвалидам «Русичи-центр» (г. Москва). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании круглого стола приняли участие министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, заместитель министра Владислав Морозов, президент Региональной общественной организации социально-правовой помощи инвалидам «Русичи-центр» Сергей Филонов, заместитель директора по социальным программам и проектам развития семьи и детства государственного автономного учреждения г. Москва «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы» департамента труда и социальной защиты населения г. Москва Татьяна Барсукова, сотрудники министерства.

«Наше сотрудничество с Региональной общественной организации социально-правовой помощи инвалидам «Русичи-центр» началось еще в 2016 году. В 2018 году мы подписали соглашение о сотрудничестве, после чего наши отношения вышли на официальный уровень», — открыла заседание Лариса Толстыкина. Она рассказала о том, что основными направлениями взаимодействия министерства и общественной организации являются организация санаторно-курортного лечения для отдельных категорий граждан Республики, социальная реабилитация инвалидов и детей-инвалидов, повышение квалификации сотрудников центров социальной реабилитации.

«Я хочу поблагодарить вас за помощь, оказываемую жителям Республики. Поверьте, это очень ценно. Нам приходится строить свою государственность в условиях непрекращающихся боевых действий и политического давления. Вы же протянули нам руку помощи», — обратилась министр к Сергею Филонову. Она подчеркнула, что благодаря РООИ «Русичи-центр» у министерства возникла возможность отправлять на оздоровление нуждающихся граждан в Российскую Федерацию в санаторий «Вешенский» Ростовской области: «В прошлом году оздоровление в санатории прошли более 90 граждан, а в этом году в санатории уже побывали 43 человека».

Также Лариса Толстыкина рассказала, что при поддержке РООИ «Русичи-центр» стала возможной организация профессионального обучения сотрудников центров социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов в Российской Федерации. Первая группа отправилась на курсы в Москву в мае этого года.

Сергей Филонов напомнил о тесном и плодотворном сотрудничестве РООИ «Русичи-центр» и Министерства труда и социальной политики ДНР в вопросе реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. «Мы вывозили граждан Республики и детей-подопечных реабилитационных центров в санаторий «Вешенский», на новогодние елки в Москву. Сегодня мы запускаем новый проект – «Своих не бросаем». Это будет работа по социальной и физической реабилитации ветеранов боевых действий при защите Донбасса», — рассказал он.

Татьяна Барсукова поделилась своими впечатлениями о посещении центров социальной реабилитации для детей-инвалидов: «Я была приятно удивлена, увидев творческую работу детей и взрослых в этих центрах. Оборудование, которое в них, пусть и не ново, но оно ухожено. Видно, что люди, работающие в этих центрах, относятся к своим обязанностям с душой. Ухоженная территория, розы в клумбах. Ведь это очень важно!» — рассказала она.

Также Татьяна Барсукова отметила важность и необходимость проведения курсов повышения квалификации для работников таких центров: «Время не стоит на месте. Все развивается, и социальная сфера тоже. Вы же, оказавшись в условиях вынужденной изоляции многое теряете, выпадаете из ритма общего развития. Я надеюсь, что благодаря поддержке РООИ «Русичи-центр» организация курсов повышения квалификации для ваших сотрудников станет постоянной».

Кроме того, в ходе заседания круглого стола Лариса Толстыкина передала директору Государственного автономного учреждения (Москва) «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евдокии Холостовой благодарность Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики за содействие в организации курсов повышения квалификации для работников центров социальной реабилитации. Сергей Филонов вручил представителям Министерства труда и социальной политики орденские знаки от РООИ «Русичи-центр».